Интересные встречи

02.03.2017 в Серпуховском территориальном управлении силами и средствами ГКУ МО «Мособлпожспас» прошла встреча воспитанников клуба имени Благоверного князя Серпуховского Владимира Храброго Международной детско-юношеской общественной организации содействия военно-спортивному и патриотическому воспитанию «Ассоциация Витязей» с начальником управления, полковником запаса Игорем Станиславовичем Столяровым, который принимал участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, в первую чеченскую был командирован в район боевых действий для проведения аварийно-спасательных работ и  организации помощи населению. Беседа получилась интересной и содержательной. Игорь Станиславович рассказал о своей работе, о коллективе котором он руководит. В Серпухове он уже 19 лет. За это время организация сменила несколько названий: штаб ГО, Управление ГО и ЧС, Управление ЧСиПБ, территориальное управлении силами и средствами ГКУ МО «Мособлпожспас». Первое время весь транспорт штаба ГО состоял из одной машины – личного автомобиля Игоря Столярова. Сегодня это уже мощнаяструктура, насчитывает 232 человека, имеющая в своем составе 4 пожарные части, 3 пожарно-спасательных поста, поисково-спасательный отряд и обслуживающая 17 муниципальных образований: 2 муниципальных района (Серпуховский и Чеховский), 3 городских округа (Серпухов, Протвино, Пущино), 4 городских поселения, 8 сельских поселений. Общая площадь – 1999 кв.км с население в 331 тыс. человек проживающих в 282 населенных пунктах!
Поделился Игорь Станиславович воспоминаниями и о ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, куда попал будучи курсантом Тамбовского высшего военного командногоучилища химической защитыи о командировке в Чечню.  А потом были вопросы юных Витязей к И.С. Столярову. Самым неожиданным и интересным оказался вопрос Ирины Зайцевой: «Игорь Станиславович, когда Вы были в зонах ЧС что Вы чувствовали, о чём думали?». «До первой командировки в зону ЧС я, как и многие, думал, как там будет, смогу ли достойно выполнять свои обязанности? А когда настало время, все эти мысли куда-то ушли, осталась только одна мысль – надо делать свою работу. Делать хорошо. Как учили!».
   На прощание Игорь Станиславович  Столяров пожелал ребятам хорошей учебы, упорства в достижении жизненных целей.