Церемония «Золотой пояс России» в Кремле

22 апреля 2016 года в Государственном Кремлевском Дворце состоялось кульминационное событие года в мире боевых искусств России – X ежегодная церемония вручения Национальной премии Российского Союза боевых искусств (РСБИ) «Золотой Пояс». Лауреатами премии стали сильнейшие представители различных видов единоборств, ярко проявившие себя в 2015 году. На церемонии присутствовала делегация из города Орехово-Зуево от «Витязей Подмосковья».

Первая церемония вручения Национальной премии в области боевых искусств «Золотой Пояс» состоялась 28 ноября 2005 года в Государственном концертном зале «Россия». С появлением премии впервые на высоком уровне стали отмечаться заслуги тех, кто является представителями самого массового спортивного движения в нашей стране. Лауреатами за это время становились представители более двух десятков различных организаций, развивающие единоборства в нашей стране.

В этом году «Золотой пояс был вручен по 10 номинациям: «Лучший спортсмен года» (мужчины), «Лучший спортсмен года» (женщины), «Лучший тренер года», «Верность традиции», «Верность избранному пути», «За вклад в развитие национальных видов боевых искусств», «Самая яркая победа», «Лучшая школа боевых искусств», «Выдающийся спортивный результат», «На службе Отечеству».
Вручение «Золотого пояса» является подведением итогов достижений российских спортсменов и наставников, это дань их целеустремленности, профессионализму, силе воли и духа, выражение благодарности тем, кто стоит у истоков создания боевых искусств в России и тех, кто продолжает начатое, поднимаясь на пьедесталы почета мировых первенств, вносит свой вклад в популяризацию единоборств.

За 10 лет истории лауреатами премии стали десятки заслуженных спортсменов, тренеров, мастеров боевых искусств.
Все лауреаты получают статуэтку "Золотой Пояс" работы народного художника России и мастера боевых искусств Александра Рукавишникова, которая вручается один раз в жизни.
Как и все прежние годы на сцене Кремлевского Дворца в показательных выступлениях свои композиции представили выдающиеся мастера единоборств, многие из которых являются лауреатами премии «Золотой пояс» разных лет, многократными чемпионами мира и Европы, заслуженными деятелями в области боевых искусств.

С уважением,
Николай Чикалов